Ehrungen im BVH



Die Grundlagen der Ehrungen im BVH: Zur Ehrungsordnung ►

Übermittlung der Ehrungeanträge:
(Nur noch Ehrungsanträge elektronisch aus dem ComMusic!)




Anmeldung


Ehrungen 2021
02.02.2021 Info BVH

Die Frist für die Abgabe der Ehrungsanträge für 2021 ist am 31. Januar abgelaufen.
Es ist weiterhin geplant, die zentrale Ehrungsfeier im Herbst wieder durchzuführen.
Somit bleibt das gewohnte Vorgehen mit den Urkunden:
Alle Urkunden für die 25-Ehrungen werden bis zum 31. März an die Vorsitzenden verschickt (Für die Ehrung im Verein oder auf Bezirksebene). Alle anderen erhalten ihre Urkunde bei der Ehrungsfeier im Herbst. Sollte sich zeigen, dass dies so nicht möglich sein wird, werden wir rechtzeitig informieren und eine alternative Vorgehensweise suchen.


Anmeldung


Ehrungsgalerie 2020
November 2020 - Info BVH

Keine Ehrungsfeier 2020 - Die Coronakrise lässt es nicht zu!

Die diesjährige gemeinsame Feier zu den "großen" Ehrungen für 40, 50 und 60 Jahre aktive Tätigkeit, sowie für 25 Jahre als Dirigent oder Vorsitzender fiel, wie alle Veranstaltungen im Jubiläumsjahr, der Corona-Pandemie zu Opfer.

Im September waren noch kleine Ehrunsfeiern auf Bezirksebene in Planung, von denen nur noch die Veranstaltung im Bezirk 3 durchgeführt werden konnte.
Die verdienten Musiker*innen konnte so größtenteil leider nicht in einer Feierstunde gebührend geehrt werden auch nicht auf ihre Kollege*innen aus den anderen Vereinen treffen.

Sämtliche Versuche des BVH, das irgendwie möglich zu machen, sind leider durch die nötige Verschärfung der Regeln wieder hinfällig geworden.

Daher wurden letztlich die Urkunden und Nadeln mit einem Begleitschrieben des Präsidenten an die Jubilare verschickt.



Anmeldung

BDB - Silberne Verdienstnadel (Lyra grün) für 25 Jahre Dirigent

Bezirk 2

  • Huber Karlheinz, Trachtenkapelle Niederwihl e.V.
BDB - Silberne Verdienstnadel (Lyra blau) für 25 Jahre Vorstandschaft

Bezirk 8

  • Keßler Wolfgang, Musikverein Schwerzen e.V.
  • Böhler Stefan, Trachtenkapelle Obermettingen e.V.


Anmeldung


BDMV - Ehrennadel in Diamant mit Jahreszahl und Ehrenbrief für 70-jährige Tätigkeit

Bezirk 4

  • Schalk Robert, Musikverein Weizen 1895 e.V.

Anmeldung

BDMV - Ehrennadel in Diamant mit Jahreszahl und Ehrenbrief für 60-jährige Tätigkeit

Bezirk 3

  • Spitznagel Wilfried, Musikverein Riedern Bühl
Bezirk 5

  • Sailer Gerhard, MV-TK 1906 Bernau-Aussertal
Bezirk 6

  • Schäuble Manfred, Musikverein Schwörstadt
Bezirk 7

  • Kaltenbacher Karl-Otto, Musikverein Oberhof
  • Brenner Traugott, Musikverein Harpolingen e. V.
Bezirk 8

  • Hansmann Philipp, Musikverein Rheinheim
  • Mathis Alfons, Musikverein Dangstetten


Anmeldung

BDB - Große Goldene Ehrennadel für 50-jährige aktive Tätigkeit

Bezirk 1

  • Müller Hansjörg, Musikabteilung der FFW WT Spielmanns- und Fanfarenzug
  • Lehmann Joachim, Musikverein Aichen
  • Lehmann Thomas, Musikverein Aichen
  • Maier Lothar, Musikverein Aispel-Rohr
  • Senn Thomas, Musikverein Aispel-Rohr
  • Maier Ursula, Musikverein Aispel-Rohr
  • Fechtig Karlheinz, Trachtenkapelle Berau e.V.
Bezirk 2

  • Böhler Albert, MV Dogern e.V.
  • Wagner Franz, MV Dogern e.V.
  • Arzner Otto, MV Dogern e.V.
  • Wieser Andreas, Blasorchester Albbruck e.V.
  • Ebner Rainer, Blasorchester Albbruck e.V.
  • Matt Siegfried, Blasorchester Albbruck e.V.
  • Gritsch Günter, Musikverein Harmonie Unteralpfen e.V.
Bezirk 3

  • Weissenberger Helma, Musikverein Riedern Bühl
  • Hauser Uli, Musikverein Dettighofen e.V.
  • Huber Axel, Musikverein Erzingen e.V.
  • Weissenberger Berthold, Musikverein Erzingen e.V.
Bezirk 4

  • Brunner Franz, Musikverein Lausheim e.V.
  • Eigenstetter Arnold, Musikverein Weizen 1895 e.V.
  • Hamburger Hermann, Musikverein Weizen 1895 e.V.
Bezirk 5

  • Höfler Alfred, Trachtenkapelle Amrigschwand Tiefenhäusern e.V.
  • Haselwander Karl-Helmut, Musikverein Urberg e.V.
  • Schwarz Thomas, Trachtenkapelle Höchenschwand e.V.
  • Ernst Dieter, MV-TK 1906 Bernau-Aussertal e.V
  • Varady Jakob, MV-TK 1906 Bernau-Aussertal e.V
  • Kaiser Joachim, MV-TK 1906 Bernau-Aussertal e.V
  • Jauch Thomas, MV-TK 1906 Bernau-Aussertal e.V
Bezirk 6

  • Dilger Ute, Stadtmusik Bad Säckingen
  • Endler Jürgen, Musikverein Schwörstadt
  • Thomann Thomas, Musikverein Wallbach e.V.
Bezirk 7

  • Zimmermann Manfred, Musikverein "Alpenblick" Willaringen e.V.
  • Hottinger Wilhelm, Musikverein "Alpenblick" Willaringen e.V.
Bezirk 8

  • Pöthke Wolfgang, Stadtmusik Tiengen e.V.
  • Banholzer Joachim, Musikverein "Eintracht e. V. 1854" Untermettingen




Anmeldung

BDB - Goldene Ehrennadel für 40-jährige aktive Tätigkeit

Bezirk 1

  • Weiß Jürgen, Stadtmusik Waldshut e.V.
  • Adlung Kurt, Stadtmusik Waldshut e.V.
  • Böhler Margrit, Trachtenkapelle Nöggenschwiel e. V.
  • Granacher Andreas, Musikverein Gurtweil e.V.
Bezirk 2

  • Bauer Dietmar, Trachtenkapelle Buch e.V.
  • Ebner Georg, Musikverein Birndorf e.V.
  • Binkert Matthias, Musikverein Birndorf e.V.
  • Leber Franz, Musikverein Harmonie Unteralpfen e.V.
  • Siebold Harald, Musikverein Harmonie Unteralpfen e.V.
  • Reinhard Klaus, Musikverein Harmonie Unteralpfen e.V.
Bezirk 3

  • Kaiser Martin, Musikverein Riedern Bühl
  • Schmid Norbert, Musikverein Geisslingen e.V.
  • Hauke Peter, Musikverein Geisslingen e.V.
  • Hauser Thomas, Musikverein Geisslingen e.V.
  • Magerl Wilfried, Musikverein Geisslingen e.V.
  • Merkt Karin, Musikverein Altenburg e.V.
  • Binkert Markus, Musikverein Altenburg e.V.
  • Wipf Matthias, Musikverein Altenburg e.V.
  • Russ Bernd, Musikverein 'Harmonie' Lottstetten e.V.
Bezirk 4

  • Zoller Albert, Musikverein Eintracht Ober- Unterwangen e. V.
  • Siebler Rainer, Musikverein Eintracht Ober- Unterwangen e. V.
  • Preiser Reinhold, Musikverein Eintracht Ober- Unterwangen e. V.
  • Müller Bertram, Musikverein Blumegg e.V.
  • Duttlinger Michael, Musikverein Blumegg e.V.
  • Dietsche Johannes, Musikverein Dillendorf e.V.
Bezirk 5

  • Weber Frank Trachtenkapelle Ibach-Wittenschwand e.V.
  • Walter Silvia Trachtenkapelle Ibach-Wittenschwand e.V.
Bezirk 6

  • Pfläging Beate, Stadtmusik Wehr 1859 e.V.
  • Kipf Matthias, Musikverein Schwörstadt
  • Woop Beatrix, Musikverein Öflingen 1895 e.V.
  • Griener Sigrid, Musikverein Öflingen 1895 e.V.
Bezirk 7

  • Zimmermann Peter, Musikverein "Alpenblick" Willaringen e.V.
  • Kiefer Bernhard, Musikverein "Heimatklang" Hütten*
Bezirk 8

  • Malzner Andrea, Stadtmusik Tiengen e.V.
  • Christian Hans-Jochen, Stadtmusik Tiengen e.V.
  • Neubert Matthias, Stadtmusik Tiengen e.V.
  • Hoffarth Ralf, Musikverein Rheinheim
  • Hausy Roger, Musikverein Wutöschingen
  • Utz Dietmar, Musikverein Harmonie Horheim e.V.
  • Ebner Matthias, Musikverein Harmonie Horheim e.V.
  • Rudigier Roswitha, Musikverein Harmonie Horheim e.V.
  • Utz Thomas, Musikverein Harmonie Horheim e.V.
  • Weißenberger Thomas, Musikverein Harmonie Horheim e.V.
  • von Olnhausen Ursula, Musikverein Harmonie Horheim e.V.
  • Trapp Alexander, Musikverein Dangstetten
  • Mayer Annette, Musikverein Dangstetten
  • Mülhaupt Klaus, Musikverein Dangstetten
  • Köpfler Markus, Musikverein Dangstetten
  • Granacher Markus, Musikverein Dangstetten
  • Köpfler Matthias, Musikverein Dangstetten
  • Mathis Robert, Musikverein Dangstetten
  • Preiser Roswitha, Musikverein Dangstetten
  • Kaiser Rudolf, Musikverein Dangstetten
  • Beck Ute, Musikverein Dangstetten
  • Bölle Hans, Musikverein Schwerzen e.V.
  • Reckermann Reinhard, Musikverein Schwerzen e.V.
  • Keßler Wolfgang, Musikverein Schwerzen e.V.
  • Güntert Peter, Trachtenkapelle Obermettingen e.V.
  • Schäfer Ulrich, Musikverein Oberlauchringen e.V.



Anmeldung



Anmeldung